456970, Челябинская область,

почта: crb-nzp@bk.ru

История учреждения

Памятные даты истории ЦРБ

В 1840 в Нязепетровске начало работу первое стационарное мед. учреждение — госпиталь на 20 коек.

В 1902 в заводском поселке, на Катайской горе, построена земская больница на 25 коек (5 из них — для рожениц). В ней работали 1 врач, 2 фельдшера, акушерка. Велся амбулаторный прием. Активное развитие системы здравоохранения района началось в 1930-е гг.

В 1936 в Нязепетровской больнице насчитывалось уже 45 коек (в т. ч. 5 для рожениц), в 1937 построен новый корпус на 30 коек. На селе было развернуто 4 фельдшерских пункта. В здании бывшего волостного управления разместились амбулатория, зубоврачебный кабинет и аптека.

В конце 1941 в Нязепетровске, в зданиях ср. школы и исполкома райсовета, разместился воен. госпиталь № 3878. Гл. врачом его была назначена М. М. Рачкова. После войны мед. обслуживание жит. района улучшалось: увеличилось кол-во врачей, в Нязепетровске начали функционировать лаборатория, кожный, гинекологич., туберкулезный, кишечный и зубопротезный кабинеты; открывались больницы в селах.

Первым сел. врачом (в Шемахе) была отличник здравоохранения РСФСР, кавалер орд. «Знак Почета» Ю. Ф. Новгородцева. Фтизиатрич. службу с 1947 возглавляла Е. П. Плешкова (отличник здравоохранения РСФСР). В том же году открылся физиотерапевтич. кабинет, организовала к-рый участница Вел. Отеч. войны, кавалер орд. «Знак Почета» В. Я. Ведерникова.

В 1958 построено новое здание поликлиники; к этому времени в ней работали врачи всех осн. специальностей, организованы цеховая и участковая службы.

В 1963 возведено здание стационара 9главный корпус), куда переехали гинекологич., родильное, хирургич. отделения; позднее — инфекционный корпус (кол-во коек в больнице увеличилось до 200).

С 1973г рентгенслужбу возглавлял врач Счастный В. Т., при котором в 1976г открыт флюорографический кабинет. В 1986г Виталий Тимофеевич осваивает новый метод диагностики-цитологию, в 1992г-фиброгастроскопию.

В 1977 сдано в эксплуатацию новое здание детской консультации, в 1987 — стоматологич. поликлиники. Существенно улучшилась материально-техн. база участковых больниц: в 1980-е гг. построены здания амбулатории и стационара в с. Ункурда, стационара в дер. Ситцева.

В 1994 открыт новый корпус больницы, где расположились терапевтическое, детское, лабораторное отделения.

В настоящее время служба здравоохранения Нязепетровского района включаете ЦРБ (75 коек), поликлинику (350 посещений в смену). 17 фельдшеро-акушерских пунктов. В поликлинике ведут прием врачи 14 специальностей. С 2012г. при поликлинике функционирует кабинет неотложной помощи. С 2013г открыт кабинет медицинской профилактики.

В мед. учреждениях Нязепетрвоского района работает около 400 человек (в т.ч. 32 врача, 170 чел. среднего мед. персонала). Более 45 лет проводил операции врач хирург, отличник здравоохранения Г.В. Секисов; более 30 лет заведовала поликлиникой отличник здравоохранения С.А. Счастная; сестринскую службу района около 25 лет возглавляла отличник здравоохранения Л.И. Субботина. С 1962 по 1988 – зам главного врача по медицинской части (Первая начмед) была заслуженный врач РСФСР Киселева М.И.

Также большой вклад в развитие системы здравоохранения Нязепетровского района внесли:

• Т.С. Балакина;
  • И.И. Безденежных;
  • Т.Г.  Белова;
  • Н. М. Беляева
  • А.М. Дубровский;
  • Л.И. Ефимова;
  • А. Г. Журавлев
  • В.Н. Задорин;
  • Л.И. Зубкова;
  • Е. А. Иванова
  • М.Н. Коптягина;
  • М.И. Липченко;
  • Т.А. Мостовая;
  • В.В. Мыльникова;
  • Е.П. Плешкова.
  • В.В. Тараскина;
  • Т.А. Шабейкина;
  • С.А. Счастная.

В разные годы главными врачами ЦРБ были:

• заслуженный врач РСФСР К.В. Трифонова;
  • М.М. Ефимов;
  • О.Е. Шапошникова;
  • заслуженный врач РФ С.М. Золотов;
  •  С.В. Кутепов.
  • с 2017г Н. Н. Степанова
Жалобы на всё

«Районная больница г. Нязепетровск»